ООО «ПКC» - продажа и обслуживание продуктов фирмы "1С", торг. оборудования, ЭЦП.

Звоните, мы будем рады помочь Вам!
+7(342) 254 55 10
Закажите звонок
e-mail:
Режим работы: с Пн. по Пт. с 9.00 до 18.00
Адрес: г. Пермь, ул. Куйбышева д. 2, оф 204

Акции

Кто должен сдать отчет по прослеживаемым товарам не позднее 25 октября 2021 г.?

 

В рамках системы прослеживаемости товаров все ее участники обязаны подавать соответствующую отчетность (п. 2.3 ст. 23 НК РФ). Подробнее см. статью "Какую отчетность сдавать в отношении прослеживаемых товаров?"

Одним из видов такой отчетности является отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Форма и формат отчета, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. В нем, в частности, указывается информация о единицах измерения прослеживаемых товаров, их количестве в единице измерения, а также стоимости и РНПТ (графы 11 – 13).

В ИФНС отчет подается в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота. При этом обязанность по его подаче возлагается на участников оборота прослеживаемых товаров, которые (п. 33 Положения № 1108, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение № 1108):

  1. применяют УСН, ПСН либо освобождены от исполнения обязанностей в порядке ст. 145 НК РФ;

    Они подают отчет, если с 8 июля по 30 сентября 2021 года:

  2. являются плательщиками НДС, которые с 8 июля по 30 сентября 2021 года:
    • покупали (в том числе через комиссионеров и агентов) прослеживаемые товары у лиц, применяющих УСН, ПСН или освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ (абз. 3 п. 33, пп. "г" п. 13 Положения № 1108);
    • обнаружили товар, который исключен из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости (пп. "а" п. 4 Положения № 1108);
    • уничтожили прослеживаемые товары или обнаружили их недостачу в ходе инвентаризации (пп. "б", "ж" п. 4 Положения № 1108);
    • передали прослеживаемые товары в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья) (пп. "б" п. 4 Положения № 1108);
    • получили возврат неиспользуемых остатков прослеживаемых товаров из производства или переработки ( пп. "а" п. 5 Положения № 1108);
    • выявили прослеживаемый товар, по которому ранее была установлена недостача (пп. "в" п. 5 Положения № 1108);
    • продавали (передавали) или покупали (получали) прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ;
    • на безвозмездной основе передавали или получали прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (например, в рамках благотворительной деятельности).

 

Обратите внимание!

 

Операции по продаже (в т. ч. физлицам для собственных нужд) и безвозмездной передаче плательщиком НДС облагаемых этим налогом прослеживаемых товаров отражаются в декларации по НДС.

Также в декларации по НДС отражаются операции по приобретению (для перепродажи, собственных нужд, производства) плательщиком НДС товаров, облагаемых НДС (при условии, что налог по таким товарам заявляется к вычету). Если права на вычет у налогоплательщика нет, то обязанность по отражению операций по приобретению прослеживаемого товара в декларации по НДС отсутствует. Но и отчет он не подает.

Кроме того, если покупатель не будет реализовывать свое право на налоговый вычет или перенесет вычет на следующие налоговые периоды, т. е. в отчетном периоде будет отсутствовать запись в книге покупок, то такая операция также не отражается в отчете об операциях с прослеживаемым товаром.

Подается отчет об операциях с прослеживаемыми товарам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 32 Положения № 1108).

Поскольку система прослеживаемости заработала 08.07.2021 (п. 4 постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108), то впервые представить отчет нужно по итогам III квартала в срок не позднее 25.10.2021.

Отметим, штрафы по ст. 126, 126.1 НК РФ за непредставление отчета не применяются (письмо ФНС России от 04.10.2021 № ЕА-4-15/14005@).

Если остались вопросы, звоните по тел.: +7 (342) 254-55-10 или пишите на почту office@pks59.ru

Информация опубликована на сайте: https://its.1c.ru/db/traceability#content:43:hdoc


19-10-2021

Назад