ООО «ПК-Сервис» - продажа и обслуживание продуктов фирмы "1С" и "СБИС"


Звоните, мы будем рады помочь Вам!
+7(342) 254 55 10
Закажите звонок
e-mail:
Режим работы: с Пн. по Пт. с 9.00 до 18.00
Адрес: г. Пермь, ул. Монастырская, 12а - 308


Является ли нарушением отсутствие в кассовом чеке наименования товаров (работ, услуг)?

По новому порядку большинство продавцов должны отражать в кассовом чеке наименования товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Поэтому отсутствие в кассовом чеке указанных реквизитов будет рассматриваться проверяющими как неисполнение требований законодательства.

Об этом сообщил Минфин России в письме от 10.04.2017 № 03-01-15/21286. Отметим, что реквизиты можно не указывать в кассовом чеке в случае, если (к примеру) от покупателя получен аванс. Предпринимателям на ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН (кроме тех, кто торгует подакцизными товарами) до 01.02.2021 также можно не указывать в кассовом чеке наименования товаров (работ, услуг) и их количество.

Кроме того, финансисты напомнили, что если ККТ применяется в автоматическом устройстве для расчетов, то она должна устанавливаться внутри его корпуса (п. 2 ст. 4 Закона № 54-ФЗ).


26-05-2017

Назад